শুক্রবার, ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৮:৪৮ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে টিডিএসে খোলা হয়েছে শোক বই বেগম জিয়ার আত্মার মাগফেরাত কামনায় ট্রাফিক স্কুলে দোয়া মাহফিল স্কুল অব লিডারশিপ এর আয়োজনে দিনব্যাপী পলিটিক্যাল লিডারশিপ ট্রেনিং এন্ড ওয়ার্কশপ চাঁদপুরে সাহিত্য সন্ধ্যা ও বিশ্ববাঙালি মৈত্রী সম্মাননা-২০২৫ অনুষ্ঠিত সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় টিডিএসে দোয়া মাহফিল সব্যসাচী লেখক, বিজ্ঞান কবি হাসনাইন সাজ্জাদী: সিলেট থেকে বিশ্ব সাহিত্যে কসবায় বিএনপির মনোনীত প্রার্থী মুশফিকুর রহমানের পক্ষে নেতাকর্মীদের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরন ৭ই নভেম্বর: সিপাহি-জনতার অভ্যুত্থান এখন কবি আল মাহমুদের সময় দৈনিক ঐশী বাংলা’র জাতীয় সাহিত্য সম্মেলন ১৭ জানুয়ারি-‘২৬ ঢাকার বিশ্ব সাহিত্যকেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে
শিল্প সাহিত্য সংযোগের উদ্যোগে “বিজ্ঞান যুগের সাহিত্যচর্চা” বিষয়ক আলোচনা ও কবিতা পাঠ

শিল্প সাহিত্য সংযোগের উদ্যোগে “বিজ্ঞান যুগের সাহিত্যচর্চা” বিষয়ক আলোচনা ও কবিতা পাঠ

জয়।।

সংস্কৃতি বিকাশ কেন্দ্র, পরীবাগ ঢাকায় গতকাল ১৫ সেপ্টেম্বর, বিকাল ৪ ঘটিকায় শিল্প সাহিত্য সংযোগের উদ্যোগে ‘বিজ্ঞান যুগের সাহিত্যচর্চা’ শীর্ষক আলোচনা ও কবিতা পাঠ অনুষ্ঠিত হয়।নউক্ত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষাবিদ,অধ্যাপক ও নাট্যজন নিরঞ্জন অধিকারী। উদ্বোধক ছিলেন ড. মোহাম্মদ আবদুল হাই। আয়োজনে সভাপতিত্ব করেন বিজ্ঞানকাব্যতত্ত্ব, বিজ্ঞানশিল্পতত্ত্ব ও বিজ্ঞানবাদ রাষ্ট্রতত্ত্বের উপস্থাপক এবং বিজ্ঞান কবিতার প্রবর্তক হাসনাইন সাজ্জাদী।
বিশেষ অতিথি ছিলেন নাট্যকার লুৎফুল আহসান বাবু, দৈনিক স্বদেশ বিচিত্রার সম্পাদক, কবি ও রাজনীতিবিদ অশোক ধর, কবি ফরিদুজ্জামান, কবি সাংবাদিক ও সংগঠক লোকমান হোসেন পলা,, কবি ও সমাজকর্মী প্রসপারিনা সরকার, কবি মাহবুবা হক, কবি গিয়াসউদ্দিন চাষা, কবি শারাবান তহুরা,ব্যারিস্টার কবি সাদিয়া আরমান ও কবি শামীমা সুমী প্রমুখ।
প্রধান আলোচক: অধ্যাপক,কবি ও সংগীত শিল্পী মাহবুবা বেগম।
আলোচক ছিলেন কবি ফেরদাউসী কুঈন, কবি মোহাম্মদ সহজ সোলেমান, কবি মাসুদ রানা, কবি হোসেন ফরুক, কবি ও গীতিকার কাব্যিক পলাশ ও কবি আব্বাস আবুল কালাম প্রমুখ।
উদ্বোধনী কবিতা পাঠ: বাচিক শিল্পী শাহনাজ বেগম, বাচিক শিল্পী ইশরাত শিউলী, বাচিক শিল্পী মাসুদ রানা ও বাচিক শিল্পী সারিতা চৌধুরী।
সঞ্চালনায় ছিলেন মিডিয়া কর্মী শাহাদাত জয়, প্রধান সমন্বয়ক।শিল্প সাহিত্য সংযোগ।
বক্তারা শিল্প সাহিত্যে বিজ্ঞান চর্চার উপর জোর দেন।
প্রধান অতিথির বক্তৃতায় নাট্যজন অধ্যাপক নিরঞ্জন অধিকারী বলেন, শিল্পকে ধাতস্থ করতে হবে সাধনার মাধ্যমে। রূপ,রস,অলঙ্কার, বিজ্ঞান, উপমা ও উৎপ্রেক্ষা মিলে

কবিতার ছন্দ। ছন্দের মাধ্যমে হৃদয়গ্রাহী কবিতা লিখে মানুষের মনে প্রবেশ করে পরিবর্তন আনতে হবে সমাজে। মানুষকে সত্যের পক্ষে এবং সুন্দরের জন্য ডাকবেন কবিরা। মানুষ তাদের অপেক্ষা আছে।
সভাপতির বক্তব্যে হাসনাইন সাজ্জাদী বলেন, গুগল যাকে বিজ্ঞান বলে আমরাও তাঁকে বিজ্ঞান বলি। বিজ্ঞানের হাজারো ফলিত শাখার দরকার নেই। রসায়ন, জীব বিজ্ঞান, পদার্থ বিজ্ঞান এবং জ্যোতির্বিজ্ঞান নিয়ে আমাদের বিজ্ঞান চর্চার আন্দোলন। পরীক্ষাগারে নিরূপিত সত্যই বিজ্ঞান
কবিতার উপমা, উৎপ্রেক্ষা ও চিত্রকল্পে এই বিজ্ঞানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কিছু লিখবো না আমরা, তবেই বিজ্ঞান চর্চার দাবি প্রতিফলিত হয়। রাজনীতিবিদ অশোক ধর, কবি লোকমান হোসেন পলা ও নাট্যকার অভিনেতা লুতফুল আহসান বাবু তাঁদের বক্তব্যে বিজ্ঞান কবি হাসনাইন সাজ্জাদীর বিজ্ঞান কবিতার আন্দোলনের প্রতি সমর্থন ব্যাক্ত করেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




raytahost-demo
© All rights reserved © 2019
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD