শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৩১ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
কসবায় ২৪ ঘণ্টা মানসম্মত চিকিৎসাসেবার প্রত্যয়ে মডেল হসপিটালের যাত্রা জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়া: বাংলাদেশের কূটনৈতিক চিন্তা, জাতীয় স্বার্থ ও বৈশ্বিক অবস্থানের পাঠ বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের জন্য বিশ্ববাঙালি সংসদ শারদ সম্মাননা পেলেন ৯ গুণীজন মাগুরার নিখোঁজ রত্নাকে উদ্ধার করতে পারেনি পুলিশ। মামলা অন্য কোনো এজেন্সি বা সংস্থায় হস্তান্তর দাবি ট্রাফিক স্কুলে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচী পালন সবার আগে বাংলাদেশ শীর্ষক টিডিএসে ফ্রি চক্ষু সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত কসবায় ব্যাংকার্স ফোরামের বিদায় বরণ সংবর্ধনা অনুষ্ঠান এবং উপদেষ্টা মন্ডলী গঠন আরএমপিতে ফয়জুল কবিরের নেতৃত্বে জনবান্ধব পুলিশিংয়ের নতুন দিগন্ত দাকোপের বাজুয়ায় আব্দুল মান্নান খানের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল সম্পন্ন কসবায় অবৈধ ড্রেজিংবিরোধী অভিযান, ২টি ড্রেজার ধ্বংস ও ১ লাখ টাকা জরিমানা
কৃষি বিল নিয়ে আলোচনায় রাজি হল কৃষক সংগঠন

কৃষি বিল নিয়ে আলোচনায় রাজি হল কৃষক সংগঠন

কলকাতা প্রতিনিধি
রাজশ্রী বন্দ্যোপাধ্যায়

অবশেষে মঙ্গলবার দুপুর তিনটের সময় বিজ্ঞানভবনে সরকারের সঙ্গে কৃষি বিল নিয়ে আলোচনায় রাজি হল কৃষক সংগঠন। প্রথমে ঠিক ছিল ৩ ডিসেম্বর হবে এই আলোচনা। কিন্তু এ দিন সকাল থেকেই অনেক পট পরিবর্তন ঘটতে থাকে। ঠিক হয় কৃষকদের তরফ থেকে ৩৫ জন প্রতিনিধি যাবেন আলোচনায় এবং কোনও শর্ত ছাড়াই। বৈঠকে সরকারের পক্ষ থেকে নেতৃত্ব দেবেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং। তাঁকে বেছে নেওয়ার পেছনে কারণ রাজনাথ নিজে কৃষক পরিবারের সন্তান। তাই কৃষকদের সমস্যা বুঝতে এবং তাঁদের ভরসা দিতে রাজনাথের সমান কেউ নেই এই মুহূর্তে।

জে পি নাড্ডার বাড়িতে বৈঠকে হাজির ছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী, কৃষিমন্ত্রী নরেন্দ্র সিং তোমার, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সূত্রের খবর, কৃষক সংগঠনের প্রতিনিধিদের পরিষ্কার করে দেওয়া হবে কোনও অবস্থাতেই কৃষি বিল প্রত্যাহার করা হবে না বা পরিবর্তন করা হবে না। খুব বেশি হলে আপত্তি খতিয়ে দেখতে কমিটি তৈরি হতে পারে। তবে কৃষকদের আশঙ্কা এবং প্রশ্নের জবাব সঠিকভাবে দেওয়া হবে। ফসলের ন্যূনতম মূল্য (এমএসপি) তুলে দেওয়া হবে না। বাজারে ফসল বেচার পুরনো ব্যবস্থা বজায় থাকবে। কেউ নতুন ব্যবস্থায় ভয় পেলে বাজারেই এমএসপিতে-ই ফসল বেচতে পারবেন৷

সরকারের একপক্ষ মনে করছে পাঞ্জাব এবং হরিয়ানার কৃষকদের এই প্রতিবাদের পেছনে অন্য কোনও কারণ লুকিয়ে আছে। রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি করতে চাইছে বিরোধীরা, বিশ্বাস শাসক দলের। তাই ইচ্ছে করে ভুল বোঝানো হচ্ছে। এমনকি তাঁদের ভরসা দিতে বিজেপি শাসিত রাজ্যের সব মুখ্যমন্ত্রী লিখিত চিঠি দেওয়ার কথা জানিয়েছেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




raytahost-demo
© All rights reserved © 2019
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD