শুক্রবার, ০২ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:১৯ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
কসবায় ২৪ ঘণ্টা মানসম্মত চিকিৎসাসেবার প্রত্যয়ে মডেল হসপিটালের যাত্রা জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়া: বাংলাদেশের কূটনৈতিক চিন্তা, জাতীয় স্বার্থ ও বৈশ্বিক অবস্থানের পাঠ বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের জন্য বিশ্ববাঙালি সংসদ শারদ সম্মাননা পেলেন ৯ গুণীজন মাগুরার নিখোঁজ রত্নাকে উদ্ধার করতে পারেনি পুলিশ। মামলা অন্য কোনো এজেন্সি বা সংস্থায় হস্তান্তর দাবি ট্রাফিক স্কুলে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচী পালন সবার আগে বাংলাদেশ শীর্ষক টিডিএসে ফ্রি চক্ষু সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত কসবায় ব্যাংকার্স ফোরামের বিদায় বরণ সংবর্ধনা অনুষ্ঠান এবং উপদেষ্টা মন্ডলী গঠন আরএমপিতে ফয়জুল কবিরের নেতৃত্বে জনবান্ধব পুলিশিংয়ের নতুন দিগন্ত দাকোপের বাজুয়ায় আব্দুল মান্নান খানের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল সম্পন্ন কসবায় অবৈধ ড্রেজিংবিরোধী অভিযান, ২টি ড্রেজার ধ্বংস ও ১ লাখ টাকা জরিমানা
কবিতা সুন্দরের চর্চা আর কবির কাজ নারীবাদকে এগিয়ে দেয়া

কবিতা সুন্দরের চর্চা আর কবির কাজ নারীবাদকে এগিয়ে দেয়া

হাসনাইন সাজ্জাদী

আমার কাছে বেশ কিছুদিন আগে এক বিজ্ঞ আইনজীবীর প্রশ্ন ছিলো-
কবিতা লিখলে কী হয়,আর তা না লিখলে কী হয়?
কবিতা কী সমাজের কোন উপকার করে? না তা সময়ের অপচয়!
কবিতা কী মানব বিদ্যা? সমাজ সংসারে মানব বিদ্যার প্রয়োজন আছে কী?
আরেক জন আমাকে প্রশ্ন করেন-সব কবিরা কী নারীর জন্য নিবেদিত? না কেঊ কেঊ।
আমার প্রথম প্রশ্নের জবাব ছিলো -কবিতা মানব বিদ্যা।দেশপ্রেম ও সুন্দরের চর্চা কবিতা। আগেকার নীতি কবিতা আমাদের মানস গঠনে সহায়ক ছিলো,আর এখনকার বিজ্ঞান কবিতা আমাদের জীবনকে বিজ্ঞানমানসে গঠন করতে সহায়তা করবে।
তার পাল্টা প্রশ্ন ছিলো তবে আধুনিক কবিতা কী উপকার করে? তা কী সময়ের অপচয় নয়?
আমি জবাব দিয়েছিলাম-দেশপ্রেম ও নীতিবোধ আধুনিক কবিতায়ও রয়েছে।
সেই আইনজীবী মাত্র কয়েকদিন আগে জানালেন,
লাইভে এসে কবিতার বিষয় শীগগির তার মতামত জানাবেন। কী জানাবেন -এটা তার ব্যাক্তিগত স্বাধীনতা বলে আমি আলোচনা আর বাড়াইনি।কারণ তার মতামতও আমাদের জানা দরকার।
দ্বিতীয় প্রশ্নের উত্তর আমার মতে-কবিদেরকে নারীর পাশে থাকা উচিৎ। নারীবাদ প্রতিষ্ঠা ও নারী পুরুষের সম্মানজনক সম্পর্কই আমার মতে শিল্প।
আর ব্যাক্তিগত সম্পর্ককে সামাজিকভাবে আলোচনার অনুসঙ্গ করা উচিৎ নয়। তাতে কবিদের সম্পর্কে সমাজের ভুল ধারণা আরো বাড়ে। নারী পুরুষের সম্পর্ক ব্যাক্তিগত পর্যায়ে বিবেচনা করা উচিৎ।

এই সংবাদটি শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




raytahost-demo
© All rights reserved © 2019
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Jp Host BD